Лечебно-профилактическая работа

Медицинское обслуживание в школе осуществляется медсестрой. Медицинский кабинет оборудован всем необходимым. За школой закреплен детский психиатр. В начале учебного года проводятся профилактические медицинские осмотры детей педиатром, углубленный осмотр с участием узких специалистов детской поликлиники № 1, итоги осмотров анализируются, на имя директора составляется справка с выводами. Прививочная работа осуществляется по плану иммунологического кабинета детской поликлиники.

Работа с детьми

1.Оформление стендов:

«О вреде курения», «Борьба с туберкулёзом», «Неделя иммунизации», «Профилактика гипертонии».

2.Праздники здоровья: «Здоровое сердце», «Борьба с курением» (акция «Конфета за сигарету»), «Предупреждение травматизма».

3.Беседы по теме: «Гигиена школьника».

4.Радиобеседы: «О вреде курения», «Предупреждение травматизма», «Профилактика гриппа» (массаж по Уманской), «Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний».

5.Лекция инспектора ГИБДД «Предупреждение дорожно-транспортного травматизма».

Работа с педколлективом

1.Вакцинация против гриппа.

2.Практическое занятие «Профилактическая работа по предупреждению снижения зрения».

Вовлечение родителей, социума

1.Родительское собрание «Разговор о правильном питании. Работа школьной столовой».

2.Выступление на родительском собрании «Профилактика травматизма».

Контроль за гигиеной учебного процесса

1.Осмотр на кожные заболевания, педикулез.

2.Проверка санитарно-гигиенических норм во время уроков физкультуры, труда, ГПД.

3.Углубленный осмотр учащихся с измерением АД, остроты зрения, слуха.

4.Осмотр учащихся врачом-педиатром по плану поликлиники.

5.Проверка санитарно-гигиенического состояния школьных помещений.

Так как ведущее место среди отклонений в состоянии здоровья учащихся занимает функциональное нарушение осанки, в школе проводится следующая профилактическая работа:

-     занятия лечебной физкультурой;

-     посещение физиотерапевтического отделения на базе детской поликлиники № 3 (ЛФК, кислородные коктейли, ингаляции ламинариями);

-     физкультминутки во время уроков и при подготовке домашнего задания;

-     гимнастика для снятия утомления глаз;

-     сезонная профилактика, включая иммунизацию против гриппа и ионизацию воздуха в кабинетах, которая проводится с 2008 года;

-     обучение массажу по Уманской;

-     спортивный час (игры и упражнения для коррекции осанки);
-  ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Памятки:

- Грипп: меры профилактики;
Грипп и ОРВИ: что делать, чтобы не заболеть?
Грипп этой зимой: как защитить себя?

Дата последнего обновления страницы 08.02.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»